• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президент в Баткене ознакомился с проектом по строительству промышленной зоны на 18 предприятий

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 июля, в рамках рабочей поездки в Баткенскую область, ознакомился с проектом по строительству промышленной зоны в г. Баткен.

Главе государства информацию по строительству промышленной зоны и ее объектов предоставил мэр г. Баткен Мамыржан Рахимов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Как он рассказал, на сегодняшний день ожидается трансформация участка 176,5 гектаров с земель сельскохозяйственного назначения на земли, предназначенные для промышленности, транспорта, связи, обороны и др. После завершения процедур по трансформации, на этом участке планируется построить 18 предприятий, таких как индустриальный торгово-логистический центр, спортивно-оздоровительный комплекс, мукомольный комбинат, завод по производству строительных материалов, обувную фабрику, завод по переработке шерсти и кожи, мусороперерабатывающий завод, нефтебазу, машиносборочный цех, горнорудный комбинат, теплоэлектростанцию и т.д. В результате, работой будут обеспечены около 1200 человек.

По словам мэра города, в прошлом году город привлек инвестиций на сумму 86 млн. сомов, за 6 месяцев 2019 года удалось привлечь 220 млн. сомов. На эти средства планируется запустить несколько крупных предприятий в промышленной зоне до 2020 года.

Также он добавил, что с помощью общественных объединений, в городе строится многоквартирный дом для малообеспеченных семей, стоимостью 100 млн. сомов.

Глава государства отметил, что при реализации подобных проектов, необходимо акцентировать внимание на строительстве экспортоориентированных предприятий. Особое внимание стоит уделить проведению всех необходимых коммуникаций и строительству инфраструктуры.

Жээнбеков пожелал успехов жителям и руководству города Баткен в их усилиях по развитию города и близлежащих территорий, подчеркнув, что государство принимает все необходимые меры и оказывает помощь в продвижении региональных проектов.

Комментарии

Оставить комментарий