• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Президент Узбекистана предложил принять спецрезолюцию ООН по ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.09.17 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил в Нью-Йорке с предложением принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку усилий государств Центральной Азии по обеспечению безопасности и укреплению регионального сотрудничества. Об этом он заявил на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает сегодня узбекской Национальное информагентство УзА.

"Главным приоритетом своей внешней политики Узбекистан сегодня определяет регион Центральной Азии. И это – осознанный выбор. Находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия - наша важнейшая цель и ключевая задача. Узбекистан решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства", отметил Мирзиёев.

По его словам, Узбекистан готов к разумным компромиссам со странами Центральной Азии по всем без исключения вопросам.

"Мы намерены обсудить фундаментальные проблемы региона на Международной конференции высокого уровня «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и процветания», которая пройдет в ноябре в Самарканде под эгидой ООН. По её итогам мы намерены внести предложение о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи в поддержку усилий государств Центральной Азии по обеспечению безопасности и укреплению регионального сотрудничества. Рассчитываем на поддержку данного предложения со стороны руководства ООН и международного сообщества", сказал глава Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий