• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Президент Узбекистана открыл туристический центр «Великий шелковый путь» в Самарканде

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 24.08.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне в Самарканде принял участие в церемонии открытия международного туристического центра «Великий шелковый путь», сообщает корреспондент агентства «Кабар» с места проведения мероприятий.

Президент Шавкат Мирзиёев выступил с речью и поздравил всех с этим радостным событием. По его словам, город Самарканд является основой узбекской национальной государственности и сыграл важную роль в формировании и развитии двух Ренессансов в истории. «Этот замечательный центр является продолжением основанных нашими великими предками архитектурных традиций. Уверен, что он станет символическим мостом между нашей славной историей и Третьим Ренессансом, фундамент которого мы формируем в настоящее время. Комплекс «Великий шелковый путь» - широко распахнутые миру ворота Узбекистана», - отметил он.

Многопрофильный центр включает в себя 8 современных отелей, конгресс-холл, комплекс «Вечный город», амфитеатр и многие другие объекты. Здесь устроен старинный базар, 40 ремесленных мастерских в традициях всех регионов страны. В них ремесленники на глазах будут вести мастер-классы резьбы по дереву, изготовления гончарных изделий, шелковой бумаги, ювелирных украшений и ковроткачества.

На зданиях комплекса были отражены исторические картины эпохи Великого шелкового пути. Так, при оформлении ансамбля “Вечный город” использован сюжет сохранившейся на стене древнего Афросиаба фрески с изображением церемонии приема правителем Согдийского государства послов из Кореи, Китая, Индии и других стран.

Новый туристический центр способен обслуживать 2 миллиона туристов в год. Сыграет важную роль в увеличении числа иностранных туристов, приезжающих в Самарканд, до более чем 1,5 миллиона человек в ближайшие годы. Узбекистан намерен увеличить число туристов, приезжающих в страну, с нынешних 2 млн до 9 млн в ближайшие пять лет, число занятых в сфере туризма превысит 500 тысяч человек.

Напомним, в 2019 году по инициативе Шавката Мирзиёева начался очень амбициозный проект – строительство огромного комплекса на площади 212 гектаров вдоль гребного канала в Самаркандском районе. Была привлечена международная команда из опытных архитекторов и инженеров, разработан глубоко продуманный проект. Вместе с отечественными квалифицированными строителями в работах принимали участие опытные специалисты из Китая, Турции, Великобритании, Италия.

Современные отели и конгресс-холл создадут условия для проведения масштабных мероприятий. Скоро здесь будут проходить авторитетные международные мероприятия, такие как саммит Шанхайской организации сотрудничества, встреча лидеров государств-членов Организации тюркских государств. В следующем году в древнем городе пройдет ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития и Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации.

Музыкальная программа «Сага о Вечном городе» в торжественной церемонии стала образным воплощением нового центра.

Комментарии

Оставить комментарий