• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент Узбекистана обратился к народу в связи с ситуацией вокруг коронавируса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.03.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне на видеоселекторном совещании затронул проблему распространения коронавируса в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, народ Узбекистана, переживший множество испытаний, повидавший и взлеты, и падения, правильно понимает сложившуюся ситуацию и подходит к вопросу сознательно. «Все мы, независимо от национальности, языка и убеждений, сплочены и уверены, что эти трудности будут обязательно преодолены», - заявил Мирзиёев.

Глава государства отметил, что принимаются меры для недопущения роста цен на продукты питания и другие потребительские товары. Президент обратил внимание на распространяющих слухи. «В связи с этим прошу у нашей общественности: не надо поддаваться панике или нагнетать тревогу. Мы должны не допустить распространения в прессе и социальных сетях недостоверной, необоснованной информации. Органы правопорядка должны взять данный вопрос под особый контроль», - отметил президент.

По словам президента, Специальная рабочая группа принимает меры по предоставлению налоговых каникул в таких сферах, как туризм, транспорт, фармацевтика и легкая промышленность, продлению сроков возврата кредитов, внедрению порядка неприменения штрафов за просроченную внешнюю задолженность. «Одной из главных наших задач в центре будет поддержка местных бюджетов и населения», - отметил Мирзиёев.

В настоящее время число инфицированных в стране достигло 15, около 6 тысяч человек взято на карантин. Ограничено проведение массовых мероприятий. Начиная с 16 марта, учащиеся всех образовательных учреждений отправлены на каникулы. К местам постоянного проживания централизованно отправлены 80 тыс. студентов.

«Ситуация находится под полным контролем», - заявил узбекский лидер.

Комментарии

Оставить комментарий