• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Президент: Творчество всемирно известного оперного певца Булата Минжылкиева никогда не будет забыто

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21. /Кабар/. «Творчество всемирно известного оперного певца Булата Минжылкиева никогда не будет забыто, пока есть его народ и кыргызская музыка», – отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 23 апреля, на торжественном мероприятии, посвященному 80-летию Народного артиста СССР, Народного артиста КР Булата Минжылкиева.

Как сообщает Отдел информационной политики аппарата президента КР, в выступлении главы государства говорится:

«Уважаемые кыргызстанцы, дорогие гости, деятели культуры и искусства, участники международного фестиваля оперного искусства имени Булата Минжылкиева.

Сегодня мы находимся на международном фестивале оперного искусства, празднуя 80-летие великого оперного певца, прославившего кыргызскую песню и мелодию в классическом понимании на весь мир, огромного таланта, корифея ХХ века во вселенной музыки, Народного артиста СССР, Народного артиста Кыргызской Республики, лауреата Государственной премии имени Токтогула, выдающейся личности, внесшего значительный вклад в кыргызскую профессиональную музыку и оставившего в ней неизгладимый след – Булата Абдуллаевича Минжылкиева.

За свою трудовую деятельность Булат Абдуллаевич мастерски исполнил произведения на разные темы и внес значительный вклад в становление и развитие кыргызской оперы.

Он обучался в студии Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, а затем в Ташкентской консерватории в Узбекистане. Булат Минжылкиев, путешествуя по всему миру, восхищал многих своим мелодичным голосом.

Мастер также трудился в Миланском театре в Италии, на родине оперы, с целью обмена опытом, где продемонстрировал высокий уровень кыргызской оперы и таким образом прославил кыргызский народ среди народов других стран.

Жизнь Булата Минжылкыева и его служение народу – пример для всех нас. Наряду с творческой деятельностью он проявил себя как разносторонний специалист и образованный человек в социально-политической сфере, участвуя в принятии политических решений. Например, он был депутатом 10 созыва Верховного Совета СССР и Верховного Совета Киргизской ССР в 1975 году, что для нас большая честь.

Еще в молодости он получил высокие награды за неустанный труд. Звание заслуженного артиста Киргизской ССР ему присвоили в 31 год, Народного артиста в 33 года, Народного артиста СССР в 36 лет. Надеюсь, его пример станет большим уроком для подрастающего молодого поколения.

В 1998 году за значительный вклад в развитие мировой оперы в знаменитом Мариинском театре в Санкт-Петербурге и Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева были открыты музеи в честь великого сына кыргызского народа Булата Минжылкыева. Кроме того, его именем названа одна из улиц Бишкека.

Булат Минжылкыев не только исполнял песни и романсы всемирно известных композиторов-классиков, но и лирические и патриотические песни кыргызских композиторов и мелодистов, создав яркий образ кыргызской оперы.

Могу с уверенностью сказать, что творчество всемирно известного оперного певца Булата Абдуллаевича никогда не будет забыто, пока есть его народ и кыргызская музыка. Его имя, написанное золотыми буквами в истории нашей страны, будет всегда с большой гордостью упоминаться на великой сцене».

Комментарии

Оставить комментарий