• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент Туркменистана заявил китайским СМИ о его решении участвовать на открытии Олимпийских игр в Пекине

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.22 /Кабар/. Президент Туркменистана Курбангулы Бердымухамедов объявил о своем решении посетить КНР и принять учстие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Он сделал это заявлении в интервью для китайских телевизионных компаний CCTV, «CGTN in Russian», газеты «Жэньминь жибао» и Госинформагентства «Синьхуа».

Президент Туркменистана сказал, что решение принять участие в церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Пекине «продиктовано в первую очередь пониманием огромной важности этого события для всей планеты». «Я уверен, — сказал президент, — что они [соревнования] пройдут на высочайшем организационном и спортивном уровне, в атмосфере честной борьбы, уважения участников друг к другу, при огромном зрительском интересе. Мы внимательно следили за подготовкой Китая к Олимпиа­де, видели, как много было сделано, какие великолепные объекты построены, какие инновационные и высокотехнологические решения при этом внедрены и использованы. Ваша страна в очередной раз показала, что способна успешно решать самые масштабные задачи. Убеждён, что предстоящая Олимпиада принесёт много выдающихся результатов, станет ярким событием в истории мирового спорта, настоящим праздником для миллионов людей в самых разных уголках Земли».

Пользуясь случаем, Бердымухаммедов выразил свою позицию по спорным вопросам территориальной целостности КНР: «Туркменистан всегда чётко и недву­смысленно формулирует свои подходы к актуальным для наших китайских партнёров вопросам, в том числе касающимся территориальной целостности и единства Китайской Народной Республики. Мы твёрдо придерживаемся политики ''одного Китая'', поддерживаем мирное развитие межбереговых связей и мирное объединение Китая», — сказал он.

Одним из приоритетов сотрудничества Туркменистана и КНР президент назвал топливно-энергетическую сферу. «Наши государства обладают в этом секторе огромным потенциа­лом. Свидетельством тому стало строительство и ввод в эксплуатацию в конце 2009 года стратегического газопровода Туркменистан–Китай. Осуществление данного проекта явилось примером подлинно партнёрских отношений, основанных на равноправии, осознании обоюдных преимуществ, на масштабном видении перспектив и возможностей, которые открылись с началом работы газопровода. Сегодня мы работаем по вопросам увеличения объёмов поставок туркменского природного газа с учётом возрастающих потребностей экономики Китайской Народной Республики и возможностей ресурсной базы Туркменистана. В этой связи мы готовы к предметному обсуждению возможностей строительства 4-го трубопроводного маршрута из Туркменистана в Китай», — подчеркнул он.

Церемония открытия Олимпийских игр состоится 4 февраля на стадионе «Ласточкино гнездо» — Пекинском национальном стадионе. Кроме Пекина, соревнования пройдут также в Яньцине и Чжанцзякоу

Комментарии

Оставить комментарий