• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Президент Туркменистана провел переговоры с главой МИД Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.21 /Кабар/. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым, прибывшего в Туркменистан с рабочим визитом, говорится в сообщении портала Hronikatm.com.

По сведениям туркменского госинформагентство ТДХ, отдельной темой разговора стало сотрудничество в вопросах региональной безопасности и стабильности, оказание содействия соседнему Афганистану.

Стороны также обсудили возможности расширения двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, в частности, в газовой, электроэнергетической, транспортно-коммуникационной отраслях, торговой, агропромышленной и других сферах. По данным ТДХ, в 2020 году товарооборот между странами вырос на 8,6%.

На встрече президент сообщил, что в Дашогузском велаяте проживает большая узбекская диаспора, которая вносит вклад в процветание Туркменистана. В качестве примера своих слов Бердымухамедов рассказал о награждение лучшего этрапа 2020 года, которым стал этрап имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята (его администрация получит премию в размере 1 млн. долларов США).

Затрагивая культурно-гуманитарную сферу, президент сообщил, что в Ашхабаде будет построен парк «Ташкент».

МИД Узбекистана сообщает, что на встрече обсудили развитие многостороннего сотрудничества в Центральной Азии, реализации инфраструктурных и транспортно-коммуникационных проектов для выхода на новые региональные рынки.

«Между странами значительно активизировалось двустороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах», говорится в информационном сообщении.

Абдулазиз Камилов также встретился со своими коллегами из МИД, сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

Стороны обсудили торгово-экономические связи, работу Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также культурно-гуманитарное сотрудничество, включая сферу здравоохранения.

Камилов пригласил главу туркменского МИД Рашида Мередова на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в этом году в Ташкенте.

По итогам консультаций подписана Программа сотрудничества между МИД Туркменистана и Узбекистана на 2021-2022 годы.

Комментарии

Оставить комментарий