• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президенты Туркменистана и Афганистана онлайн открыли новую ж/д ветку между странами

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.21 /Кабар/. Президенты Туркменистана и Исламской Республики Афганистан приняли участие в церемонии ввода в строй железнодорожной ветки Акина-Андхой, а также международной оптико-волоконной системы связи и транзитных потоков по направлениям Ымамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) и Серхетабат (Туркменистан) – Тургунди (Афганистан), а также линии электропередачи от туркменского города Керки до афганского Шибергана, говорится в сообщении на сайте Посольства Туркменистана в Кыргызстане.

На церемонии открытия Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мохаммада Ашрафа Гани выступили с речью в честь торжества по организованному телемосту.

Выступившего первым Президента Туркменистана заслушали участники мероприятия, находивщихся во дворце «Рухыет» Лебапского велаята Туркменистана. Участники церемонии, находящиеся в Афганистане, а также в Марыйском велаяте Туркменистана, наблюдали за церемонией в режиме телемоста.

В своей речи К.Бердымухамедов сказал, что «все три проекта, которые мы осуществили в сжатые сроки, объединены общим смыслом и общей целью – дать мощный импульс и обеспечить долгосрочное развитие наших стран, процветание и благополучие туркменского и афганского народов, содействовать широкому международному сотрудничеству, взаимопониманию, политической и социальной стабильности». Он также отметил, что реализация данных проектов является результатом многолетнего тесного и конструктивного туркмено-афганского сотрудничества.

Затем к участникам церемонии обратился Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани, наблюдавший за церемонией в Президентском дворце в г. Кабул. Тепло приветствовав собравшихся, он отметил, что для Афганистана и его народа данные мероприятия имеют особый смысл. Рассказав об истоках данных проектов, глава Афганистана выделил их значимость не только с точки зрения социально-экономического восстановления страны, но и укрепления региональной экономической интеграции. Глава Афганистана выразил признательность руководству Туркменистана за братскую поддержку и заботу о ближнем соседе. Он отметил, что Туркменистан объединяет не только страны региона, но и всего мира. Участники мероприятия заслушали выступление Президента Ашрафа Гани также в режиме телемоста.

Комментарии

Оставить комментарий