• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президент Токаев сможет применять меры военного положения в мирное время

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.20 /Кабар/. На пленарном заседании Сената Парламента Казахстана депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения", говорится в сообщении портала zakon.kz.

По словам первого заместителя министра обороны Казахстана Мурата Бектанова, поправки предусматривают вопросы обеспечения безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов.

"Эта новая задача вводится для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также госорганов", - сказал он.
Кроме того, планируется наделить Президента дополнительными полномочиями по определению мер военного положения в мирное время.

Как отмечается в сравнительной таблице к законопроекту, закон о военном положении планируется дополнить статьей, согласно которой "Президент Казахстана в мирное время определяет порядок применения мер военного положения, утверждает положение о Ставке Верховного Главного командования Вооруженных Сил Казахстана, положение о советах обороны областей, городов республиканского значения, столицы, положение об организации деятельности Правительства Казахстана в период военного положения, а также положения о государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных ему, на период военного положения".

Основной целью законопроекта является совершенствование системы подготовки государства к обороне и обеспечению военной безопасности, приведение законодательных актов республики в области военного положения в соответствие с потенциальными военными угрозами и изменениями характера военных конфликтов.

Также документом закрепляются компетенции госорганов и организаций (независимо от форм собственности) по подготовке объектов, подлежащих охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время, в отношении инженерно-технической укрепленности и противодиверсионной безопасности, а также обеспечению материально-техническими средствами специальных формирований.

Комментарии

Оставить комментарий