• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент Таджикистана: ШОС стала значительным фактором региональной и глобальной политики

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21 /Кабар/. Президент Таджикистана в 2021 году возглавляет Совет Глав государств Шанхайской организации сотрудничества и в связи с 20-летием основания организации дал обширное интервью Нацинформагентству Таджикистана «Ховар».

«Сегодня ШОС — это влиятельный и ответственный участник современной системы международных отношений, вносящий свой вклад в обеспечение мира и безопасности, урегулирование международных и региональных конфликтов исключительно политико-дипломатическими средствами, исходя из принципов равноправия, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государств, отказа от применения силы или угрозы ее применения», - заявил Эмамоли Рахмон в своей беседе.

«За сравнительно небольшой по историческим меркам период, Организация стала значительным фактором региональной и глобальной политики», считает он.

Касаясь принятой в 2015 году Стратегии развития ШОС, Э.Рахмон отметил, «что страны ШОС уважают право на выбор пути политического, экономического, социального и культурного развития с учетом исторического опыта и национальных особенностей каждого государства, содействуют межцивилизационному диалогу, общему миру, прогрессу и гармонии, руководствуются принципами невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государств-членов ШОС и не поддерживают применения односторонних мер давления без одобрения Совета Безопасности ООН. Это является одним из важных пунктов документа».

Относительно важного вопроса региональной безопасности, он заявил, главными задачами организации, «… помимо противодействия терроризму, названы борьба с незаконным оборотом наркотиков, оружия, ядерных материалов, трансграничной преступностью, незаконной миграцией, торговлей людьми».

Э.Рахмон особо отметил тему, касающуюся ситуации вокруг Афганистана: «За годы существования ШОС создана Контактная группа ШОС-Афганистан, в рамках которой разработана и принята «дорожная карта» дальнейших действий нашей организации на афганском направлении. Всё это нацелено на оказание помощи Афганистану, нашему южному соседу, в становлении стабильного и безопасного государства, свободного от терроризма и наркопреступности, живущего в мире с соседями».

Оценивая ситуацию в мире в связи с пандемией и ее влиянием на мировую экономику, президент Таджикистана сказал: «эти вызовы диктуют нам актуальность принятия необходимых мер по адекватному совместному реагированию на них. Соответственно, крайне важным является наращивание торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС», и продолжил - «важное значение приобретает всестороннее содействие беспрепятственной транспортировке на пространстве ШОС товаров социального назначения, включая продовольственные продукты и медикаменты».

При этом он считает, что «Приоритет своего председательства мы видим в дальнейшем укреплении внутренней консолидации нашей Организации с использованием всех имеющихся возможностей и ресурсов для взаимной поддержки. Соответственно, в фокусе внимания находятся вопросы широкого использования транзитных возможностей пространства ШОС».

Относительно дальнейших перспектив ШОС, Э.Рахмон отметил важность развития промышленности и энергетики: «Назрела необходимость наращивания сотрудничества в секторах промышленного производства и энергетики, особенно в сферах возобновляемых источников энергии, в том числе гидроэнергетики».

В заключение беседы Эмамоли Рахмон затронул и будущее организации: «Главным содержанием принципов деятельности Организации являются открытость, доверие, равноправие, добрососедство, взаимная выгода, взаимные консультации, уважение многообразия культур и цивилизаций, стремление к совместному созиданию и развитию. Эти принципы по праву считаются стержневыми в становлении сотрудничества государств-членов ШОС как новой модели регионального взаимодействия – с конечной целью достижения всеобщей гармонии и процветания». Он призвал «беречь, приумножать и применять… совокупность непреходящих ценностей, которые сохраняют свою актуальность вне времени и пространства».

Комментарии

Оставить комментарий