• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Президент Таджикистана: Мы никогда не оставляли и не оставим соседей без воды

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17.08.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Таджикистан никогда не оставлял и не оставит соседей по региону без воды. Об этом президент Эмомали Рахмон заявил на брифинге по итогам двусторонних встреч с Шавкатом Мирзиеевым в Ташкенте.

«Мы никогда не оставляли и не оставим своих соседей без воды. Наоборот, сегодня мы договорились об изучении дальнейшего использования чистейших водных ресурсов высокогорного Сарезского озера объемом 17 кубокилометров воды для нужд наших стран и соседей по региону. В перспективе этот проект внесет большой вклад в дело питьевого водообеспечения населения нашего региона», – сказал таджикский президент.

Рахмон заявил, что строительство двух гидроэлектростанций общей мощностью 320 МВт на территории Таджикистана на реке Зарафшан с участием узбекских и таджикских компаний — это начало работы в этом направлении.

По его словам, стороны приняли исторические по значимости решения, которые определят дальнейшее продвижение узбекско-таджикских отношений к новым высотам.

«Среди них ключевым и базовым является договор о стратегическом партнерстве - решение о выводе нашего межгосударственного взаимодействия на более высокий уровень», – добавил Рахмон.

Комментарии

Оставить комментарий