• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Президент: Создание условий для получения качественного образования - приоритет госполитики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Создание условий для подрастающего поколения для получения качественного образования и достойного труда является приоритетным направлением государственной политики. Об этом сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков на церемонии вручения золотых сертификатов выпускникам 2019 г.

«Наша основная цель - предоставление молодежи современного и качественного образования. Мы будем развивать нашу страну благодаря нашей образованной молодежи, а не природным богатствам. Ваш золотой сертификат - ваш первый успешный шаг к получению высшего образования. Искренне поздравляю вас с успешным окончанием учебы. Одним из основных принципов госполитики является создание гибкой, прозрачной и непрерывно развивающейся системы образования», - сказал он.

Как он отметил, Кыргызстан - первая в Евразии страна, которая проводит тестирование выпускников для поступления в вуз через независимую государственную организацию. Следует отметить, что средний балл, получаемый участниками общереспубликанского тестирования, приобретает устойчивую тенденцию к росту. Резко увеличилась успеваемость студентов, обучающихся на бюджетной основе. И самое главное - был создан равный доступ для всех желающих получить высшее образование, повысилось доверие к этой системе.

Также глава государства отметил, с что отрадно видеть, что среди получателей золотых сертификатов есть и множество выпускников из регионов. «С удовольствием отмечаю, что 57% получавших высшие баллы - выпускники из регионов. ОРТ позволит оценить не только уровень знания выпускников, но также создаст условия для его саморазвития», - сказал С.Жээнбеков.

Отметим, в этом учебном году золотые сертификаты получили 52 выпускника. Из них 19 - из регионов страны. Самый высший балл (238) получил выпускник из Джалал-Абадской области.

Комментарии

Оставить комментарий