• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Сооронбай Жээнбеков принял министра финансов Бактыгуль Жеенбаеву

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 июня, принял министра финансов страны Бактыгуль Жеенбаеву.

Рассмотрены вопросы поступлений налоговых доходов, исполнения расходной части республиканского бюджета, повышения эффективности расходования бюджетных ресурсов страны и финансового обеспечения судебно-правовой реформы, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава Минфина представила информацию о текущей ситуации в области управления государственными финансами.

Она отметила, что отставаний по защищенным статьям не имеется. Своевременно финансируются проекты по реализации судебно-правовой реформы и цифровизации страны. Выделены финансовые средства для строительства и ремонта 3 км дорог в каждом районном центре республики.

Кроме того министр проинформировала, что в течение 2019 года планируется повысить заработные платы учителям средних школ.

В то же время, как она отметила, наблюдается отставание по налоговым и таможенным сборам в республиканский бюджет.

Президент подчеркнул, что эффективное, ответственное и прозрачное управление государственными финансами должно стать одной из основ для обеспечения устойчивого роста экономики страны.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости своевременного и скорейшего выделения финансовых средств Государственной ипотечной компании с тем, чтобы она могла возобновить выдачу ипотечных кредитов для населения.

Он также подчеркнул необходимость принятия соответствующих мер по итогам первого полугодия в отношении тех госорганов, которые не исполняют план по сборам в бюджет.

Комментарии

Оставить комментарий