• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Сооронбай Жээнбеков прибыл на Токтогульскую ГЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Кара-Куль, 18.10.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил Токтогульскую ГЭС. В ходе визита глава государства ознакомится с работой гидроэлектростанции и подготовкой к ОЗП.

Жээнбеков также наградит представителей энергосектра с 85-летием энергетической системы Кыргызстана.

Сегодня также будет рассмотрен вопрос завершения первой фазы реконструкции Токтогулской ГЭС.

В 2017 году Сооронбай Жээнбеков будучи премьер-министром дал старт реализации первой фазы реконструкции Токтогульской ГЭС. Отметим, что всего в рамках реконструкции Токтогулки предусмотрено три фазы. Реконструкция финансируется Азиатским банком развития. В рамках первой фазы Азиатским банком развития выделено 40 млн долларов гранта и 15 млн долларов льготного кредита. АБР дополнительно предоставил 110 млн долларов на вторую фазу, с софинансированием от Евразийского банка развития на сумму 100 млн долларов и 110 млн долларов для третьей фазы, для замены четырёх агрегатов станции и увеличения мощности на 20%.

В АБР отметили, что в рамках эффективного использования средств во всех трех фразах, удалось сэкономить 100 млн долларов, которые потратят на реконструкцию Уч-Курганской ГЭС.

Комментарии

Оставить комментарий