• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом цифровизации в системе ГРС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 июня, принял председателя Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики Акына Мамбеталиева.

Обсужден ход реализации государственной политики цифровой трансформации страны и развития регионов, проектов по цифровизации в системе ГРС, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Акын Мамбеталиев представил информацию о текущей ситуации в регистрационно-учетной системе страны, перспективах ее развития, принимаемых мерах по автоматизации государственных услуг для населения.

Председатель ГРС подчеркнул, что продолжается активная работа по цифровизации в системе ГРС в рамках государственной политики цифровой трансформации страны и развития регионов.

Сообщил, что со стороны ГРС разрабатывается и внедряется мобильное приложение «iGov», с помощью которого у граждан посредством удаленной идентификации будет возможность получать государственные и муниципальные услуги.

В данном приложении будут охвачены электронные документы — водительское удостоверение, техпаспорт автомобиля, ID-карта. С его помощью у граждан появится возможность в рамках проекта «Безопасный город» идентифицировать себя и в цифровом формате предъявлять документы сотрудникам правоохранительных органов.

Также будут охвачены услуги по линии паспортов, ЗАГС, банковских услуг и др.

Кроме того, председатель ГРС рассказал о ходе реализации проекта «Санарип аймак», который в перспективе посредством системы электронного межведомственного взаимодействия «Түндүк» позволит объединить все данные по каждому айыл окмоту и гражданину. Для жителей сельской местности появится возможность получать определенные государственные услуги в айыл окмоту, не приезжая в районные центры.

Акын Мамбеталиев добавил, что до конца текущего года планируется открыть пять новых Центров обслуживания населения в Иссык-Кульской, Нарынской, Баткенской, Джалал-Абадской областях.

Вместе с этим в целях упрощения процедуры получения водительских удостоверений, регистрации автотранспортных средств и исключения коррупционных рисков он рассказал о планах по запуску АвтоЦОН.

В городе Бишкек предполагается открыть два АвтоЦОН, первый планируется запустить к концу июля 2020 года, второй до конца текущего года.

Также он проинформировал о планах по открытию АвтоЦОН в городах Талас, Каракол и Жайылском районе Чуйской области в течение года.

Президент особо отметил, что благосостояние граждан, их социально-экономическое развитие во многом зависят от качества предоставляемых государственных услуг в сфере регистрации населения, транспорта, водительского состава, актов гражданского состояния.

Подчеркнул, что основным направлением должно стать продолжение инициатив по продвижению цифровых основ развития страны и ориентированность на повышение качества предоставления государственных услуг, особенно в регионах.

Глава государства обратил особое внимание на облегчение и повышение доступности и качества предоставляемых государственных услуг населению, отметив необходимость активизации работ в данном направлении.

Комментарии

Оставить комментарий