• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент Сооронбай Жээнбеков о взаимоотношениях Кыргызстана и России

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 сентября, в интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации рассказал о взаимоотношениях Кыргызстана и России, напомнив, что Россия является стратегическим партнером и союзником Кыргызстана.

«Мы придаем большое значение сотрудничеству с Россией. Сегодня наши взаимоотношения находятся на самом высоком уровне» — подчеркнул он.

Президент отметил, что на следующей неделе совершит рабочий визит в Российскую Федерацию и проведет переговоры с Президентом Владимиром Путиным, с которым обсудит ряд вопросов как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия.

«Как вы знаете, текущий год был объявлен перекрестным годом между нашими странами. Однако из-за пандемии нам не удалось провести некоторые мероприятия. В связи со стабилизацией эпидситуации на этой неделе в Бишкеке состоялось 22-е заседание межправительственной комиссии. Это одно из важных событий в рамках совместных мероприятий программы перекрестного года. Межправительственная комиссия рассмотрела вопросы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Я встретился с главой делегации, заместителем председателя правительства России Алексеем Логвиновичем Оверчуком. Мы также обсудили развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также вопросы в сфере энергетики. Мы продолжаем вести работу с российской стороной по согласованию сроков проведения данных мероприятий. Часть из них мы проведем до конца 2020 года, а некоторые, в том числе официальную церемонию закрытия перекрёстного года, будут проведены в 2021 году», — подчеркнул Глава государства.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что несмотря на текущие трудности, прилагаются все усилия для реализации мероприятий, запланированных в рамках перекрестного года Кыргызстана и России.

Комментарии

Оставить комментарий