• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Президент считает недостаточной работу ГКПЭН, ОМСУ и полпредов правительства в областях

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент КР Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности отметил, что работа по доступности для инвесторов месторождений, где они намерены работать, недостаточна.

По его словам, слабая политика в сфере разработки месторождений и несовершенство законодательства в данном направлении оказывает отрицательное влияние не только на сектор разработки месторождений, но и на всю экономику страны, ее инвестиционную привлекательность.

«Решение проблем в данной сфере – приоритетное направление в деле обеспечения национальной безопасности. Мы в Совете безопасности разрабатываем решения, облегчающие работу инвесторам, препятствующие коррупции и увеличивающие доходы бюджета. Они направлены на обеспечение безопасности нашего государства и наших граждан», - сказал он. Президент подчеркнул, что контроль над исполнением решений Совета безопасности в данной сфере возложен на Комитет по промышленности, энергетики и аппарат правительства. Однако, по его мнению, много недостатков в реализации решений Совета безопасности в сфере разработки месторождений не только со стороны Комитета по промышленности и энергетике, но и со стороны правительства, полномочных представителей правительства.

«Особенно недостаточна работа по доступности для инвесторов месторождений, где они намерены вести работу. Полномочные представители правительства на местах рапортуют о том, что якобы обеспечивается доступность месторождений для инвесторов, а на самом деле остаются сторонними наблюдателями данного процесса. Фактически инвесторы сталкиваются с коррупционными проявлениями со стороны местных органов самоуправления при распределении земельных участков. Полномочные представители правительства на местах должны незамедлительно подключиться к работе по исправлению данной ситуации», - отметил С.Жээнбеков.

Правительство, по его словам, до сих пор не разработало Концепцию по развитию горнодобывающей отрасли и защите полезных ископаемых, поэтому думается, что они сами не знают, каким образом следует решать проблемы в данной сфере. «Такое равнодушное отношение приводит к неисполнению и других мероприятий, заложенных в решениях Совета безопасности. Вместе с тем не было исполнено решение Совбеза о проведении функционального анализа деятельности ГКПЭН, его ведомственных и территориальных подразделений», - констатировал президент.

Комментарии

Оставить комментарий