• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Президент: Самое главное достижение в развитии регионов - это то, что мы смогли перенаправить ресурсы в село

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.20. /Кабар/. «Самое главное достижение в развитии регионов – это то, что мы смогли перенаправить денежные ресурсы страны в село», – подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 29 августа, в очередном интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Глава государства отметил, что по результатам последних 2 лет и 7 месяцев в виде кредитов и гарантий было предоставлено более 68,8 млрд сомов, что является хорошим показателем.

«В настоящее время жителям регионов уже не нужно обивать пороги различных финансовых учреждений, чтобы получить средства. И это – наше достижение. Данный вопрос находится под моим контролем. Сейчас уже сами банки, фонды, зарубежные доноры приходят в регионы и ищут перспективные проекты, чтобы вложить средства – нам удалось добиться этого. Разумеется, я не говорю, что все уже встало на свои места. Конечно, все еще есть некоторые недостатки и недочеты. Мы последовательно будем устранять их», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил, что объем предоставляемых кредитов растет с каждым годом и будет еще увеличиваться.

«Все наши усилия направлены на то, чтобы эти кредиты были предоставлены на развитие малого и среднего бизнеса, на нужды предпринимателей. Благодаря предоставляемым ресурсам, с каждым годом будет увеличиваться число предпринимателей в регионах. Хотел бы еще раз отметить, что, если в 2017 году в регионах работало 3 727 малых и средних предприятий, а в 2018 году – 4 051, то на сегодняшний день их количество составило уже 4 421», - сказал он.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что средства будут предоставляться всем, кто намерен в регионах открыть предприятие и создать новое рабочее место, независимо от того, на чем будет строиться их бизнес. Также напомнил, что «Гарантийный фонд» увеличил объем своего уставного капитала и также будет предоставлять средства региональным предпринимателям, у которых нет возможности для внесения залога.

Еще одним достижением он назвал предоставление значительных льгот по налогам.

«В течение 5 лет не будут взиматься налоги с новых предприятий, открытых в регионах. Освобождены от 4 видов налогов логистические центры, тракторно-машинные парки, кооперативы, поставляемое из-за рубежа оборудование. 80% НДС сняты. Эти налоговые льготы, предоставляемые средства и условия, создаваемые для предпринимателей, будут способствовать развитию регионов. И снижению уровня внешней и внутренней миграции», - отметил Президент.

Комментарии

Оставить комментарий