• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров принял главу Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Алексея Рогова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.21 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 2 августа, принял главу Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Алексея Рогова. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства поздравил Алексея Рогова с назначением на должность руководителя Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, который приступил к нынешним обязанностям с 1 мая т.г.

Как отметил президент, Кыргызстан придает приоритетное значение сотрудничеству с ОБСЕ по широкому кругу вопросов и выразил признательность за оказываемое содействие организацией по исполнению обязательств в военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом измерениях.

Садыр Жапаров подтвердил приверженность страны следовать демократическому пути развития и проведению жесткой борьбы с коррупцией, защите прав и свобод человека, а также свободы слова.

Подчеркнув, что за годы независимости Кыргызстан достиг значительных успехов в демократизации общества и проведении политических реформ, он отметил готовность к продолжению тесного взаимодействия с ОБСЕ для проведения прозрачных и честных парламентских выборов, намеченных осенью этого года.

Также президент выразил благодарность Программному офису за сотрудничество с правоохранительными органами в таких сферах как борьба с терроризмом, экстремизмом и радикализацией, а также в укреплении взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества в том числе, за вклад в борьбе по противодействию незаконного оборота наркотиков и организованной преступностью.

Садыр Жапаров отметил высокую роль ОБСЕ в оказании помощи Кыргызстану в вопросах противодействия пандемии COVID-19 и преодоления её последствий посредством решения ряда ключевых социально-экономических задач.

Президент подчеркнул позитивные результаты многолетнего сотрудничества Программного офиса с государственными органами в рамках проектной деятельности ОБСЕ, в частности по созданию системы раннего предупреждения и предотвращения межэтнических конфликтов.

Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Алексей Рогов отметил, что сегодняшняя встреча является свидетельством востребованности программной деятельности организации в Кыргызстане.

Он выразил готовность в активизации дальнейших программных работ для полного отражения насущных потребностей кыргызстанского общества

посредством Консультативного механизма, через который осуществляется взаимодействие и с государственными органами, и с гражданским сектором.

Алексей Рогов высоко оценил первый Указ президента «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности на 2021-2026 годы», а также Концепцию развития гражданской идентичности «Кыргыз Жараны» на 2021-2026 годы.

Также он добавил, что Организация ожидает принятия государственной концепции в религиозной сфере, являющейся важнейшим направлением по выстраиванию государственной политики в религиозной сфере, и выразил готовность в поддержке данного документа на всех этапах принятия и имплементации.

Вместе с тем он отметил намерения продолжать сотрудничество в военной сфере в связи с ситуацией в Афганистане, чтобы во всеоружии встретить вызовы, которые несут угрозы стабильности по всей Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий