• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров принял главу МИД Индии Субраманияма Джайшанкара

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 11 октября, принял министра иностранных дел Республики Индия Субраманияма Джайшанкара, находящегося в стране с официальным визитом.

Состоялся обмен мнениями по вопросам развития кыргызско-индийского сотрудничества по всем интересующим направлениям, в том числе в торгово-экономической, военно-оборонной, культурно-гуманитарной и образовательной сферах, сообщает пресс-служба президента КР.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул существующее между странами глубокое политическое взаимопонимание, которое позволяет развивать плодотворное сотрудничество, основанное на традиционной дружбе и взаимном доверии.

Президент отметил наблюдающийся в последние годы рост двусторонней торговли, добавив, что Индия является одним из основных поставщиков фармацевтической продукции в Кыргызстан и играет важную роль в обеспечении текстильной промышленности, медицинского туризма и других отраслей.

Как сказал Садыр Жапаров, Кыргызстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Индией в сфере прямых инвестиций в энергетику, перерабатывающую промышленность, сельское хозяйство, медицину и туризм.

Глава государства также затронул тему сотрудничества в области безопасности и военного дела между Кыргызстаном и Индией, которое эффективно развивается в двустороннем и многостороннем форматах.

Садыр Жапаров выразил стремление кыргызской стороны к дальнейшему развитию и укреплению военно-оборонного сотрудничества.

Субраманиям Джайшанкар передал наилучшие пожелания от премьер-министра Индии Нарендра Моди и пригласил Садыра Жапарова совершить визит в Индию в удобное для него время.

Глава МИД Индии подчеркнул решимость к активизации и развитию двустороннего сотрудничества и готовность обратить внимание на инвестиционные проекты в сферах цифровизации, здравоохранения и туризма.

Субраманиям Джайшанкар отметил, что в ходе его официального визита между странами подписан Меморандум о взаимопонимании между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Индии по грантовой помощи от Индии в целях реализации проектов быстрого воздействия, направленных на общественное развитие.

Также он поддержал предложения Садыра Жапарова по продвижению сотрудничества по ряду секторов, в частности в области медицинского туризма, безопасности и военного-оборонного сотрудничества.

В завершение встречи Садыр Жапаров еще раз подчеркнул намерения кыргызской стороны к активному дружескому и доверительному диалогу с Индией по всем вопросам совместной повестки.

Комментарии

Оставить комментарий