• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Президент рекомендовал ГИК рассмотреть возможность снижение процентной ставки по ипотеке

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя правления ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК) Эльмиру Абжапарову.

Обсуждены меры по совершенствованию государственной политики в сфере обеспечения граждан доступным жильем и системы государственного ипотечного жилищного кредитования, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Президент напомнил, что перед ГИК стоит задача по повышению доступности ипотечных кредитов для граждан страны с учетом платежеспособности населения.

Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность снижения процентной ставки.

Эльмира Абжапарова проинформировала, что на данный момент ГИК взял активный курс на привлечение донорских средств для того, чтобы в последующем отойти от зависимости бюджетного финансирования. Она добавила, что в этом направлении ведется активная работа с международными финансовыми институтами, в ближайшее время начнется освоение грантовых средств немецкого банка «KFW».

Касаясь вопроса снижения процентной ставки, глава ГИК сообщила, что компания в ближайшее время планирует начать процесс по выдаче ипотечных кредитов под 6%. Также рассматривается возможность снижения процентной ставки по действующим кредитам до 7%.

На сегодняшний день ГИК выдано более 4 тыс. ипотечных кредитов на сумму порядка 5 млрд. сомов.

В целях снижения временных затрат и повышения удобства граждан при получении ипотечных кредитов компанией внедряется электронная система подачи заявок, которая будет интегрирована с системой межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

Эльмира Абжапарова добавила, что за счет денег привлеченных от продажи и размещения ипотечных облигаций введен новый продукт «Доступная ипотека» для широкой категории граждан, не только из бюджетной сферы. Для них ставка составит 14% годовых в сомах на 15 лет с первоначальным взносом 20%.

Кроме того отметила, что ведутся активные работы по внедрению новой системы контрактных жилищных сбережений, путем образования небанковской специализированной финансово-кредитной организации.

Отличительной чертой данной системы является возможность постепенного аккумулирования сбережений от граждан, в том числе, работающих за рубежом для формирования первоначального взноса. По истечении срока накопления участники системы смогут получить ипотечный кредит по льготным процентным ставкам по сравнению с рыночными ставками на срок до 15 лет в национальной валюте.

Комментарии

Оставить комментарий