• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Президент: Развитие регионов остается одним из приоритетных направлений госполитики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства подчеркнул, что развитие регионов и в этом году останется одним из приоритетных направлений государственной политики.

Глава государства проинформировал, что за прошедшие годы был решен ряд задач по поддержке предпринимательства в сельской местности. Так, были предоставлены ощутимые льготы по налогам. На 80 % был снижен налог на добавленную стоимость для предприятий, перерабатывающих сельскую продукцию.

«Для сельскохозяйственных кооперативов, торгово-логистических центров, машинно-тракторных станций имущественный налог был снижен на 50%, кроме того, они полностью были освобождены от налога с доходов. Производственные предприятия, открытые в сельской местности, на пять лет были освобождены от четырех видов налога (налога с доходов, на прибыль, землю, имущество). Для предприятий в сфере легкой промышленности, имеющих более 50 сотрудников, снижен налог с доходов. Если раньше каждый сотрудник, в среднем, платил по 1500 сомов, теперь, в среднем, будет платить по 400 сомов. Для этих же предприятий социальные выплаты были снижены с 27 процентов до 12 процентов. Выполнен ряд задач по снижению административных барьеров», - сказал Жээнбеков.

Также он рассказал, что до января 2021 года был объявлен временный двухлетний мораторий на проверку субъектов предпринимательства.

Комментарии

Оставить комментарий