• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент рассказал об улучшении транзитного потенциала страны в рамках программ устойчивого развития

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана рассказал о работе по улучшению транзитного потенциала страны. В ходе выступления на международной донорской конференции глава государства отметил, что для Кыргызстана является весьма актуальным вопрос повышения транзитного потенциала страны, а для этого – улучшение качества имеющихся и строительство новых дорог.

«В настоящее время ведутся строительные работы на 13 магистральных дорогах. Выделяются средства из республиканского бюджета на проекты по строительству дорог. Вместе с тем, мы нуждаемся в поддержке доноров. На обеспечение безопасности на автодороге Север-Юг дополнительно требуется 56,5 млн долларов денежных средств. Ведутся переговоры по финансированию строительства 4-й фазы автодороги Тараз – Талас – Суусамыр. Проводятся работы по проектированию «кольцевой дороги» на Иссык-Куле, которая имеет стратегическое значение для развития туризма»,- обозначил глава государства.

Президент сообщил, что к 2024 году планируется завершить автомобильную дорогу Тюп-Кеген.

«С завершением строительства данной дороги гражданам соседних стран будет намного удобней посещать нашу туристическую зону, улучшится торгово-экономическое взаимодействие, что даст импульс развитию туризма. Потребуется около 500 млн долларов средств для восстановления автодорог международного значения», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что самый крупный проект в сфере дорог – это строительство железной дороги Китай - Кыргызстан – Узбекистан.

«Весьма актуально, чтобы этот крупный проект международного значения получил поддержку со стороны наших партнеров. Еще один крупный проект – это модернизация нашего аэропорта «Манас» необходимы инвестиции для модернизации инфраструктуры аэропорта «Манас» и аэропорты в регионах», - дополнил он.

Комментарии

Оставить комментарий