• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Президент рассказал о нечистых на руку судьях – прикрывали наркокурьеров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в ходе XI Съезда судей республики сделал акцент на нарушения законов и профессиональной этики со стороны судей, озвучив об известных фактах с трибуны.

При этом он указал, что нельзя причислять всех представителей Фемиды к числу коррупционеров или некомпетентных специалистов, но все же среди них есть те, кто не достоин носить высокое звание судьи.

«Их действиями не довольна общественность, граждане. Очень жаль, когда представители власти, которые обязаны защищать закон, сами идут на незаконные поступки. Не прекращаются коррупционные действия. Есть отдельные случаи преследования личных корыстных целей, когда закрываются глаза на тяжесть действий преступника, смягчается ответственность, искажаются преступные действия», - сказал Жээнбеков.

В пример он привел факты принятия судебных решений по незаконному захвату объектов недвижимого имущества иностранных граждан, нарушения при рассмотрении уголовных дел, связанных с наркотическими веществами.

«В частности, отдельные судьи Ошской области смягчили действия и применили амнистию в отношении иностранного преступника, который был задержан с килограммом гашиша. Позже на основе протеста прокуратуры решение судебных инстанций было отменено, уголовное дело рассматривается заново. В настоящее время в отношении этих судей возбуждено уголовное дело, проводится расследование», - проинформировал глава государства.

Кроме этого, он сообщил, что недавно он возвратил Совету по отбору судей дело кандидата на должность судьи, который рассматривал такие уголовные дела.

«Он в свое время приостановил уголовное дело человека, задержанного с 27 кг героина и 5 кг гашиша, отправил его на пересмотр в районный суд. Как это можно понять?!» - не довольствовал президент.

Он подчеркнул, что преступления, связанные с наркотиками, входят в категорию тяжких преступлений, угрожающих здоровью и будущему нации, поэтому действия вышеназванного характера со стороны судей направлено против национальных интересов.

Комментарии

Оставить комментарий