• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент раскритиковал Финпол за формальное отношение к реализации решений Совбеза

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня в ходе очередного заседания Совета безопасности КР раскритиковал руководство Финансовой полиции за формальное отношение к реализации решений Совета безопасности.

По его словам, некоторые руководители, направляя материалы в Совет безопасности, даже не читают, что они подписывают. “К примеру, Финансовая полиция в своих материалах отмечает, что существует мораторий на внесение поправок и дополнений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. И как основу дает ссылку на постановление Правительства 2018 года. Но данное постановление утратило свою силу еще в апреле 2019 года. Восемь месяцев назад», - отметил он.

Президент также указал на то, что в информации также отмечается, что Закон “О несении службы в правоохранительных органах” рассмотрен в Жогорку Кенеше в первом чтении, а этот закон уже принят и вступил в силу с начала 2020 года. «Все это является доказательством формального отношения к реализации решений Совета безопасности”, - возмутился президент.

Далее глава государства привел другой пример. «Решением Совета безопасности правоохранительным органам было предложено на постоянной основе публиковать результаты расследований по резонансным делам. Министерство внутренних дел и национальные органы безопасности публикуют соответствующие материалы. А Финансовая полиция не предоставляет никакую информацию, ссылаясь на то, что это является информацией служебного характера», - посетовал Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий