• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Президент провел онлайн совещание с министром здравоохранения С.Абдикаримовым

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 июля, провел онлайн совещание с министром здравоохранения Сабиржаном Абдикаримовым.

Министр здравоохранения проинформировал о текущей эпидемиологической ситуации в стране и принимаемых мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Жээнбеков ещё раз поздравил работников системы здравоохранения с профессиональным праздником.

«Вы с честью выполняете свой профессиональный долг в тяжелое время для страны. Сегодня большая армия врачей, забыв о себе и месяцами не видясь с семьями, спасает здоровье и жизни наших граждан. Мы выражаем нашим медикам глубокую благодарность», — отметил глава государства.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что государство в приоритетном порядке будет оказывать помощь медикам, предоставляя им все доступные ресурсы для победы над коронавирусом.

Президент обратил внимание министра на необходимость анализа ситуации и ее своевременного прогнозирования для принятия оперативных решений.

Призвал гибко менять алгоритмы приема и размещения пациентов, исходя из необходимости и практики, и рекомендовал своевременно предоставлять точную информацию о потребностях больных и врачей.

Глава государства еще раз отметил необходимость мобилизации медицинских кадров. Вместе с этим подчеркнул важность усиления цифровизации в целом системы здравоохранения, а в нынешних условиях запустить цифровую карту больниц — единого сайта по койко-местам для оперативного размещения пациентов.

Кроме того, президент подчеркнул важность контроля над рынком, чтобы не допускать дефицита или искусственного роста цен на лекарственные средства и медицинские изделия.

«Подобные случаи нельзя оставлять безнаказанными. В этом направлении работу проводит Финансовая полиция. Минздрав также обязан регулярно проводить мониторинг и оперативно предоставлять информацию», — подчеркнул Глава государства.

Он также отметил, что заработная плата врачам должна выплачиваться регулярно и без задержек, а поставки и качество продуктов питания для медработников постоянно должно быть под контролем министра.

«В прессе, соцсетях и среди граждан активно обсуждаются насущные проблемы врачей. Заработная плата врачам должна выплачиваться регулярно и без задержек. Вопрос питания для медработников держите под личным контролем», — заключил Жээнбеков.

Абдикаримов проинформировал, что по договорённости с ректорами вузов были привлечены к работе порядка 70 студентов старших курсов медицинских факультетов, еще 30 студентов были привлечены к работе служб скорой помощи.

Также в рамках исполнения решений Совета безопасности КР в г. Бишкек организованы 4 стационарных центра на 700 дополнительных койко-мест для оказания первичной медицинской помощи, куда будут направлены врачи и медсестры.

Кроме того, в рамках пилотного проекта в базу данных по учету свободных коек в специализированных местах для пациентов с коронавирусом вводится вся информация, получаемая со всех больниц.

Министр сообщил, что проведен анализ рынка и составлен список лиц, существенно повысивших цены на лекарства. Список передан в Республиканский штаб.

Комментарии

Оставить комментарий