• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент призвал фермеров воспользоваться преимуществами выхода на рынки ЕАЭС, Китая и Европы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с деятельностью семеноводческого сельскохозяйственного кооператива «Бирлик» в Араванском районе. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Информацию по деятельности кооператива предоставил его руководитель Хамидулло Тажибаев.

Как он рассказал, кооператив на сегодняшний день использует 68,7 га земли на основании договора об аренде с государственным фондом на территории айылного аймака. Кооператив функционирует с 1996 года и производит элитные семена хлопка и зерна.

Хамидулло Тажибаев отметил, что в кооперативе наблюдается рост экономических показателей, так, урожай хлопка в 2017 году составил 32 центнера с гектара, тогда как в 2016 году составлял 29,7 центнеров. По семенам хлопка в 2016 году подготовлено 58 тонн, в 2017 году 65,1 тонна.

Материально-техническое обеспечение кооператива хорошее, имеются складские помещения для хранения зерна, трактора с комплектующими, грузовой автомобиль и другая сельхозтехника.

«Аграрный сектор страны имеет большие возможности, так как на мировом рынке большой спрос на экологически чистую продукцию, которой Кыргызстан может обеспечить рынки ЕАЭС, Китая и Евросоюза в рамках ВСП+. Все внутренние финансовые институты, такие как Гарантийный фонд, Российско-Кыргызский Фонд развития, государственные банки проводят свою деятельность с акцентом и повышенным вниманием на регионы», — подчеркнул Жээнбеков.

Он напомнил, что на днях им был подписан Закон КР «О внесении изменений в Закон КР «О кооперативах», который позволит улучшить работу совета кооператива, а также устранить внутренние противоречия и конфликт интересов в деятельности кооператива.

Тажибаев показал главе государства хлопковое поле, состоялась беседа о перспективах аграрного сектора страны.

Президент пожелал фермеру хорошего урожая, выразив ему благодарность за труд.

Комментарии

Оставить комментарий