• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент подписал Закон «О таможенном регулировании»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О таможенном регулировании». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 14 марта 2019 года.

Цель Закона — регулирование:
— правоотношений в сфере таможенного дела, регулирование которых согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) осуществляется в соответствии с национальными законодательствами государств-членов ЕАЭС;
— таможенных правоотношений, не урегулированных Таможенным кодексом ЕАЭС, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Закон предусматривает правовое регулирование отношений, связанных с установлением порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС в КР, их нахождения и использования на таможенной территории ЕАЭС в КР или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию, их убытием с таможенной территории, временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском, иных таможенных операций, порядка уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и проведения таможенного контроля, а также регламентацию правоотношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории или за ее пределами.

Со вступлением в силу принятого Закона утратит силу ныне действующий Закон КР от 31 декабря 2014 года № 184 «О таможенном регулировании в КР».

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий