• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков посетил ряд предприятий в Сокулуке и купил себе обувь отечественного производства

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках рабочей поездки в Сокулукский район Чуйской области ознакомился с деятельностью предприятия ОсОО «Агропродукт Азия», занимающейся хранением и переработкой сельхозпродукции, а также с компанией ОсОО «Империал групп Ко», производящей обувь. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Руководитель «Агропродукт Азия» Батырбек уулу Алымбек рассказал Главе государства, что компания занимается холодным хранением и переработкой овощей и фруктов по голландской технологии, таких как яблоки, картофель, лук, морковь, капуста и т. д. на общей площади в 4 гектара.

Основными рынками сбыта являются Кыргызстан, Казахстан, Россия, Монголия, Китай, куда с момента открытия в 2015 году было реализовано 9 тыс. 800 тонн продукции. Компания планирует запустить линию по производству и упаковке сухофруктов, а также высадить яблоневый сад на 200 гектарах земли.

По словам руководителя ОсОО «Империал групп Ко» Улугбека Маликова, их предприятие занимается производством специализированной и гражданской обуви. Для запуска предприятия от Кыргызско-Российского фонда развития было получено 3,1 млн. долларов США. Все расходные материалы заказываются из России, Италии, Турции и отвечают всем требованиям международных стандартов. Ожидается, что рынками сбыта выступят такие страны, как Кыргызстан, Россия и Казахстан.

Мощность производства — 120-140 тысяч пар обуви в год. Работой обеспечены 60 человек, в будущем планируется увеличить количество рабочих мест до 200.

Глава государства выразил благодарность за труд местных предпринимателей, за их существенный вклад в развитие экономики страны.

Жээнбеков подчеркнул, что и в последующие годы приоритетным направлением государственной политики остается поддержка предпринимателей в регионах.

В предприятии «Империал групп Ко» он купил для себя обувь отечественного производства.

Комментарии

Оставить комментарий