• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Президент ознакомился с проектом по строительству промышленных, торговых и логистических предприятий в Баткене

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 3 апреля, ознакомился с проектом по строительству предприятий в промышленной, торговой и логистической зоне, расположенной в г.Баткен Баткенской области. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР,

Как проинформировали главу государства, на основании постановления правительства под промзону трансформирован земельный участок в 172,9 га.

На сегодняшний день поданы заявки от 19 индивидуальных предпринимателей на открытие новых предприятий на ее территории. В ближайшие годы планируется открыть 28 новых предприятий, на которых будет создано более двух тысяч мест.

В настоящее время выделяются земельные участки и ведется строительство текстильной фабрики, завода по переработке абрикоса, бойни, логистического центра для хранения фруктов, дробильного цеха.

Строительство еще нескольких предприятий начнется в ближайшие месяцы. До конца 2021 года планируется реализовать ряд проектов по строительству цеха по производству хлопкового масла и пластиковой тары, молокоперерабатывающего завода, предприятия по производству биогумуса.

Отмечено, что мэрия г. Баткен работает над решением вопросов по коммуникациям, обеспечивая промзону сетями снабжения электричеством и водой, а также прокладывая дороги.

Садыр Жапаров побеседовал с местными жителями, выслушал их насущные проблемы и ответил на волнующие людей вопросы.

Президент особо отметил, что взял под свой личный контроль вопросы расширения доступа к льготному ипотечному кредитованию и увеличения объемов льготного кредитования для фермеров и малого, среднего предпринимательства.

Как пояснил глава государства, это делается для того, чтобы граждане имели реальную возможность воспользоваться возможностями кампании по государственному ипотечному кредитованию. Кроме того, в целях стимулирования малого и среднего бизнеса и повышения конкурентоспособности отечественных производителей планируется выдавать долгосрочные беспроцентные кредиты со льготной ставкой на эти цели.

Глава государства также рассказал о планах по передаче прав на трансформацию земель местным властям, которые получат возможность оперативно принимать меры в данном направлении.

Садыр Жапаров обратил внимание местных властей на оказание всевозможного содействия внутренним инвесторам и предпринимателям в решении их возможных вопросов и заверил, что государство продолжит улучшать благоприятные условиях их деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий