• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Президент ознакомился с ходом цифровизации в деятельности Госэкотехинспекции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 июня, принял директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР (ГИЭТБ) Мырзабека Жыпаркулова.

Обсуждены меры по совершенствованию системы государственного надзора и контроля по вопросам экологической и технической безопасности, цифровизации деятельности ведомства, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Директор ГИЭТБ Мырзабек Жыпаркулов проинформировал, что на сегодняшний день в целях минимизации коррупционных рисков и контактов сотрудников инспекции с субъектами проверок идет активная работа по автоматизации деятельности ведомства.

Идет пересмотр бизнес процессов по взаимодействию с предпринимателями. В целях исключения человеческого фактора и непосредственного контакта предпринимателей и проверяющего, некоторые виды надзора будут переведены на дистанционную работу в цифровом формате.

Для этого все базы данных ГИЭТБ будут автоматизированы и подключены к системе «Түндүк».

В целях повышения прозрачности деятельности ГИЭТБ разработана автоматизированная информационная система учета технических нарушений. Все действия надзора будут в онлайн режиме фиксироваться и будут доступны широкой общественности.

Кроме того, на сегодняшний день разрабатывается новый сайт ведомства, посредством которого в режиме реального времени возможно наблюдать за ходом строительства того или иного объекта.

Помимо этого, ведется разработка реестра незаконно строящихся объектов, запускается единый колл-центр, куда граждане со всей страны могут обращаться по тем или иным вопросам, планируется введение электронной системы оплаты штрафов за нарушения норм экологической и технической безопасности.

Также Мырзабек Жыпаркулов отметил, что ведется поэтапная работа по составлению электронных реестров строящихся объектов, водного транспорта, базы-стоянки водного транспорта, опасных производственных объектов, технических устройств опасных производственных объектов.

Он подчеркнул, что постепенно взаимодействие с субъектами предпринимательства будет полностью переводиться в цифровой формат.

Директор ГИЭТБ добавил, что в перспективе цифровизация будет поэтапно внедряться во все сферы деятельности ведомства по архитектурно-строительному надзору, контролю энергетической безопасности, надзору за пожарной, экологической, промышленной безопасностью, за безопасностью в сфере транспорта и др.

Президент отметил, что нередко наблюдаются нарушения требований при строительстве объектов и в работе промышленных предприятий. При осуществлении функций по обеспечению экологической и технической безопасности имеют место коррупционные проявления, что порождает за собой обоснованную критику.

В этой связи подчеркнул особую важность цифровизации деятельности по обеспечению экологической и технической безопасности.

Глава государства отметил важность налаживания конструктивного взаимодействия с субъектами предпринимательства и обратил внимание на необходимость кардинального пересмотра принципов работы с бизнесом.

«Мы должны отойти от карательных мер и больше оказывать поддержку и стимулирование деятельности экономических субъектов», — заключил президент.

Комментарии

Оставить комментарий