• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент отметил необходимость экономии расходов республиканского бюджета

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 16 марта, принял министра финансов КР Бактыгуль Жеенбаеву. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Обсуждена текущая ситуация с исполнением республиканского бюджета и меры по экономии бюджетных средств в свете ситуации, связанной с распространением коронавируса в соседних странах и в мире.

Министр финансов отметила, что с учетом имеющихся рисков, по прогнозам, исполнение республиканского бюджета на текущий год может составить порядка 85% от ранее утвержденного плана. Сообщила, что по итогам за январь–февраль текущего года исполнение республиканского бюджета составило 96%.

Как она подчеркнула, после последнего заседания Совета безопасности рассматриваются всевозможные варианты экономии бюджетных средств. План по расходам был скорректирован с учетом приоритетности первоочередных мероприятий.

Всем государственным органам и органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по экономии и эффективному использованию бюджетных средств за счет сокращения неприоритетных расходов до стабилизации ситуации.

Она также отметила, что ведутся активные переговоры с донорским сообществом, в том числе со Всемирным банком, Азиатским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми институтами по предоставлению ресурсов на поддержание республиканского бюджета.

Глава государства еще раз подчеркнул, что страна должна быть готова к угрозам и вызовам, связанным с распространением коронавируса в мире. Отметил необходимость перехода на режим экономии расходов республиканского бюджета до стабилизации ситуации в регионе и в мире.

Вместе с этим подчеркнул, что экономия не должна коснуться мероприятий в рамках цифровой трансформации страны, судебно-правовой реформы, реформы правоохранительных органов, в том числе обеспечивающих дорожную и общественную безопасность, реконструкции аварийных школ.

Президент отметил особую необходимость исполнения государством всех социальных обязательств по выплате заработных плат, пособий, пенсий и других социальных выплат.

Комментарии

Оставить комментарий