• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Президент обсудил с премьером меры по стабилизации эпидситуации в стране

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.20 /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 июля, обсудил с премьер-министром страны Кубатбеком Бороновым текущую эпидемиологическую ситуацию в стране. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава правительства проинформировал о мерах, принимаемых Республиканским штабом, Министерством здравоохранения, мэрией г.Бишкек, полномочными представительствами Правительства в областях по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По его данным, сегодня до конца дня 750 койко-мест будут развернуты на базах общежитий ряда учебных заведений и 400 мест — в аэропорту «Манас».

Ведутся работы по повышению потенциала деятельности служб экстренной медицинской помощи. Решается вопрос нехватки медицинских кадров путем мобилизации учащихся на ординатуре и студентов старших курсов медицинских вузов.

Он отметил, что была усилена деятельность службы «горячей линии 118» в части медицинского консультирования населения.

Вместе с этим Премьер-министр заверил, что несмотря на пандемию, все социальные обязательства государства, в том числе по социальным выплатам и заработным платам будут исполняться своевременно.

Жээнбеков подчеркнул, что на сегодня первоочередной задачей является сдерживание дальнейшего распространения вируса и своевременный прием, а также размещение больных в лечебных учреждениях.

Также необходимо усилить противоэпидемиологические мероприятия по всей республике.

Глава государства обратил особое внимание на меры по скорейшему развертыванию дополнительных койко-мест в больницах и возможность перепрофилирования новых медицинских учреждений под лечение больных с коронавирусной инфекцией, мобилизации медицинских работников.

«Общественность должна получать полную и правдивую информацию по всем вопросам от Республиканского штаба, специалистов. Очень важна обратная связь с обществом. Только тогда удастся снять напряжённость и снизить распространение тревожных прогнозов», — подчеркнул президент.

Как он отметил, не должны оставаться без внимания и другие вопросы, волнующие кыргызстанцев, касающиеся всех сфер жизнедеятельности страны.

Президент также призвал провести на должном уровне подготовку к осенне-зимнему периоду и профилактике сезонных заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий