• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президент обсудил с главой Минтранса вопросы развития дорожно-транспортного комплекса страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра транспорта и дорог страны Жаната Бейшенова.

Бейшенов представил информацию об итогах работы Министерства за 2018 год, проделанной работе в сфере транспорта и дорог, планах по долгосрочному и краткосрочному развитию дорожно-транспортного комплекса, в том числе в соответствии с направлениями Национальной стратегии развития страны и развития регионов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как он рассказал, по итогам 2018 года проделаны работы по асфальтированию дорог малых городов и сел республики общей протяженностью 81,4 км. В 2019 году — в рамках Года развития регионов и цифровизации страны, Департаментом дорожного хозяйства готовится проект по асфальтированию сельских и районных дорог в 40 районах республики общей протяженностью 123 км.

По словам министра, на данный момент работают два пункта весогабаритного контроля на пунктах пропуска «Кемин» и «Сосновка», которые подключены к автоматизированной информационной системе весогабаритного контроля. Такие же три пункта будут открыты в скором времени в Ошской и Баткенской областях. Автоматизированная система «Электронный транспортный контроль» присоединена к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», что позволяет упростить процедуру получения грузоперевозчиками и пассажироперевозчиками лицензий и разрешительных документов на транспортные средства. Кроме того, станет частью проекта «Безопасный город», так как система позволит определять перевозчиков на наличие соответствующих прав (лицензий или разрешений) на автоперевозки (за исключением такси).

Жээнбеков подчеркнул, что качество жизни населения, особенно в регионах, их социально-экономическое развитие во многом зависит от развития транспортных сообщений и наличия дорожной инфраструктуры. Отметил необходимость безотлагательного решения вопросов развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожных и авиасообщений, повышения транзитного потенциала страны.

Он напомнил, что перед Министерством была поставлена задача в целях развития регионов страны в каждом районе ежегодно строить или ремонтировать не менее 3 км дорог.

Глава государства особое внимание уделил вопросам усиления работы по искоренению коррупции в Министерстве транспорта и дорог. Он подчеркнул, что Минтрансу необходимо продолжить тесное сотрудничество с Советом безопасности КР в рамках реализации государственной стратегии антикоррупционной политики, тем самым работать над повышением индекса доверия населения к Минтрансу.

Также была отмечена необходимость активизации сотрудничества с международными партнерами в реализации инвестиционных проектов. С учетом новых поправок в Воздушный кодекс КР, касающихся введения политики «пятой степени свободы воздуха», следует усилить работу по развитию гражданской авиации и внутренних рейсов, модернизации и развитию аэропортов и приведению нормативов по авиабезопасности в соответствие с современными стандартами.

Комментарии

Оставить комментарий