• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент о законопроекте против фейков: Такой закон нужен стране, но его нужно доработать

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в ходе интервью «Биринчи радио» высказал свое мнение о законопроекте «О манипулировании информацией». Инициаторы законопроекта являются депутаты Жогорку Кенеша Гюльшат Асылбаева и Айнура Осмонова. На данный момент документ находится на рассмотрении президента.

Как отметил Жээнбеков, он следил за ходом обсуждения данного законопроекта, как в парламенте, так и за его пределами, в социальных сетях. Есть и сторонники проекта, и его противники.

«Моя позиция заключается в том, что такой закон нужен в нашей стране. Это нужно, прежде всего, для защиты прав человека и здоровья человека, о которых мы все говорим. Нам необходимо защитить людей от клеветы и так называемой фейковой информации. И мировая практика показывает то же самое», - сказал президент.

По его словам, некоторые развитые страны также борются против фейков. Принимают законы. Этот вопрос также поднимается в развитых странах и в Кыргызстане тоже так должно быть.

Глава государства, отметил работу депутатов Гульшат Асылбаевой, Айнуры Осмоновой, депутатов во главе со спикером парламента, которые инициировали данный законопроект, не опасаясь, критики со стороны гражданского общества и средств массовой информации.

«Во время обсуждения данного закона мы все убедились в том, что в нашем обществе существует проблема, связанная с фейковой информацией. Мы увидели, что закон нужен, когда были дебаты внутри и вне стен парламента», - сказал Жээнбеков.

Президент выразил сожаление, что в условиях пандемии не получилось широкого обсуждения.

«Другой вопрос, насколько глубоко был обсужден и доработан этот законопроект. Но, в целом, я поддерживаю основную философию тех, кто инициировал этот закон, и тех, кто его поддерживает, — необходимость борьбы с фейковой информацией», - отметил глава государства и добавил, что получил много обращений.

Он подчеркнул, что есть две стороны, одна из которых просит его подписать закон, а другая — наложить на него вето.

«Я ознакомился с аргументами обеих сторон. Резюмируя, скажу, что такой закон нам нужен. Но над ним следует еще поработать. Поэтому я намерен, опираясь на свое конституционное право, вернуть этот закон на доработку. Но предлагаю его доработать с участием представителей медиасферы, депутатов, моего аппарата, представителей соответствующих министерств. Особо хочу подчеркнуть, что нам необходим закон, не ограничивающий свободу слова, а позволяющий противостоять фейкам и ложной информации», - сказал Жээнбеков.

Как отметил глава государства, в Кыргызстане открытое общество и любой может посредством социальных сетей высказаться о наболевшем. «В моей президентской практике таких примеров немало. Благодаря таким обращениям, некоторым гражданам была оказана помощь, некоторые вернулись на должность, или, наоборот были сняты с должностей на основании обращений граждан», - подчеркнул Жээнбеков.

Но эти сообщения, как отметил президента, поступали от реальных, а не фейковых граждан, которые не прячутся за вымышленными именами.

«Тут нет никакой опасности. Если эти сообщения не оскорбляют кого-то, не задевают чьей-то чести или достоинства, если не содержат противозаконных призывов, то наоборот даже помогают мне и государственным органам», - сказал Жээнбеков.

По его словам, информировать о насущных проблемах на местах — это большая помощь, чтобы быть в курсе и продвигать работу. «Я могу тоже о чем-то не знать, и это будет помогать нам вернуть доверие граждан к государственной власти. Я заинтересован в этом и поддерживаю тех, кто открыто говорит о проблемах, не скрывая своего лица», - отметил он.

Вместе с тем, как подчеркнул президент, должен быть закон, направленный против ложной информации, которая нарушает права граждан, наносит вред их здоровью и оскорбляет их честь и достоинство. «Это должно стать обычным явлением в такой стране, как Кыргызстан, которая уважает права человека», - заключил глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий