• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Мы не допустим нецелевого использования поступившей помощи

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.20. /Кабар/. «Мы не допустим нецелевого использования поступившей помощи на борьбу с коронавирусом» — отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 18 июля, в интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Глава государства подчеркнул, что в народе сейчас много говорят о том, что якобы поступившие в качестве помощи средства поступают «в карман» чиновников.

«Я и до этого говорил, и сейчас хочу повторить. Мы этого не допустим. Этот вопрос находится под моим личным контролем и под контролем премьер-министра. Правительство будет нести ответственность за целевое использование поступившей помощи. И перед народом, и перед законом, и перед Всевышним», — подчеркнул Жээнбеков.

Как отметил президент, в стране сложилась тяжелая ситуация, но кыргызстанцы должны научиться жить и трудиться в условиях пандемии.

«Экономические, социальные проекты не будут остановлены. Будут начаты новые. Какой бы сложной ни была складывающаяся ситуация, программы по обеспечению населения чистой питьевой водой, ремонту и восстановлению ирригационных сетей, обеспечению доступным жильем, являющиеся приоритетными в моей президентской деятельности, не будут приостановлены», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что заработная плата занятых в социальной сфере граждан будет выплачиваться своевременно, под контролем и политика по поддержке граждан из уязвимых слоев населения, которым также не прекратят производить выплаты.

Добавил, что процесс цифровизации страны будет ускорен, так как в условиях пандемии необходимость в ней стала очевидной.

«Это требование я тоже сейчас жестко ставлю. Мы ускорим цифровизацию по всем отраслям. Результаты уже есть, мы продвинулись в мировом рейтинге по цифровизации на 9 позиций. Я считаю, что это очень большое достижение в краткосрочный период. В целом, реализация ни одного проекта, направленного на улучшение жизни народа, не будет приостановлена», — подчеркнул Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий