• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент Кыргызстана выступил с посланием по итогам Всемирных игр кочевников

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в связи с завершением III Всемирных игр кочевников выразил благодарность всем соотечественникам, творческим коллективам, мастерам искусств, спонсорам, волонтерам и тем, кто обеспечивал общественный порядок.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, в послании главы государства говорится:

«Уважаемые кыргызстанцы!

Мои соотечественники!

Успешно завершились III Всемирные Игры кочевников. Игры доброй воли, призывающие человечество к миру, согласию, сотрудничеству, гуманизму и гармоничному взаимодействию с Природой.

Это масштабное мероприятие, продемонстрировавшее всему миру великолепную культуру нашего древнего кочевого народа, его доблесть, духовный потенциал и уникальную красоту нашей земли, достигло своих целей и послужило повышению авторитета нашей страны на мировой арене.

Возрождаемые исконные традиции и обычаи, непреходящее наследие кочевников вызвали громадный интерес народов мира. Зрителями Игр стали более 70 тысяч иностранных туристов с разных уголков мира. В Играх приняли участие около 3 тысяч спортсменов и участников из 74 стран всех континентов.

Это грандиозное мероприятие освещали более 600 представителей зарубежных средств массовой информации. В 60 странах мира была организована прямая трансляция Игр.

Кроме этого, в мероприятии участвовали представители наших международных партнеров и спортивных организаций, а также дипломаты.

Я преклоняюсь перед гостеприимством, патриотизмом и доброжелательностью народа Кыргызстана — моих соотечественников, проявивших себя как радушный хозяин, приняв с распростертыми объятиями гостей из разных стран мира!

В рамках III Всемирных игр кочевников состоялось заседание Постоянной Международной Алтаистической конференции.

Одним из знаменательных событий в дни Игр также стало проведение саммита Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств.

В церемонии официального открытия Игр приняли участие Президенты Казахстана, Турции, Премьер-министр Венгрии и члены правительств некоторых других зарубежных государств, что свидетельствовало о растущем международном авторитете нашего государства.

Международные эксперты признали Третьи Всемирные Игры одним из самых значимых событий 2018 года. Тем самым было подтверждено, что кочевая культура и в наши дни является важнейшим фактором мирового цивилизационно-культурного развития. Очевидно, что уникальный проект, реализуемый Кыргызстаном, стал знаменательным событием мирового масштаба с прекрасным будущим.

Этногородок «Золотой век кочевников» на джайлоо Кырчын был организован силами всех областей нашей страны и его посетили более 150 тысяч гостей.

Гости Игр восхищались прекрасным видом наших юрт, выстроенных в ряд в стиле 13 орд, удивительно красивыми изделиями наших народных умельцев. В этнофестивале «Мир кочевников» приняли участие и продемонстрировали свое мастерство более 30 творческих коллективов с разных частей света.

Дорогие кыргызстанцы!

Всемирные игры кочевников три раза подряд проходили на кыргызской земле, на берегу священного Иссык-Куля и это масштабное мероприятие мирового уровня укрепило единство нашего народа, способствовало поднятию его патриотического духа.

Право на проведение Четвертых Всемирных игр кочевников передано Турции с условием сохранения авторства Кыргызстана. Это важно для сохранения международного уровня этого уникального проекта в будущем.

Кыргызстан заинтересован во всемирной популяризации Игр кочевников согласно кыргызским правилам, философии и целям.

Уважаемые сограждане!

Наш народ дружно поддержал и принимал участие в организации и проведении на высшем уровне этого торжественного мероприятия, тем самым показав себя всему миру как народ, свято чтящий и уважающий свою историю и свою культуру. Оно явилось плодом труда внушительной группы организаторов и сотни профессиональных артистов, певцов, танцоров и других талантов, которые работали днем и ночью.

Выражаю глубокую признательность всем, кто принял активное участие в организации и проведении Игр кочевников, всем соотечественникам, кто принимал и провожал гостей, всем, кто обеспечивал общественную безопасность и порядок, а также всем спонсорам, внесшим вклад в укрепление авторитета нашей страны, и всем волонтерам. Народ Кыргызстана гордится вами!

Пусть на нашей прекрасной земле вечно царят Мир и Благоденствие, пусть укрепляется единство народа!

Пусть вечным будут единство духа и единство силы кочевников!

Пусть Всевышний хранит нас всех!».

Комментарии

Оставить комментарий