• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Кыргызстана встретился с представителями крупного бизнеса Швейцарии

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 10 июля в рамках официального визита в Швейцарскую Конфедерацию встретился с представителями крупного бизнеса Швейцарии в городе Берн. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил, что двусторонние отношения со Швейцарией для Кыргызстана являются одним из приоритетов не только во внешней политике, но и в успешном развитии экономики. Швейцария оказывает весомую поддержку Кыргызстану по построению парламентской демократии, укреплению институтов гражданского общества, реализации национальных программ развития.

Президент подробно рассказал о мерах, принимаемых по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в стране, в особенности для малого и среднего бизнеса.

Жээнбеков добавил, что в Кыргызстане действует один из наиболее либеральных фискальных режимов в регионе.

«Ставки налога на прибыль и подоходный налог составляют всего по 10%, а НДС 12%. Предоставлены очень существенные налоговые преференции для инвесторов, реализующих региональные проекты в промышленности», - подчеркнул Глава государства.

Он особо отметил, что в Кыргызстане все сектора экономики открыты для внешних инвесторов.

«Активно продвигаются инструменты государственно-частного партнерства. Доступ к недорогим ресурсам, включая дешевую электрическую энергию, дает сравнительные преимущества для создания совместных предприятий. Тарифы на электроэнергию являются самыми низкими среди стран Содружества независимых государств. Членство Кыргызстана в ЕврАзЭС раскрывает возможности 180-миллионного рынка», - отметил Жээнбеков.

Представители деловых кругов Швейцарии выразили готовность к совместному сотрудничеству по реализации различных инвестиционных проектов. Они рассказали о возможностях взаимодействия в сферах цифровизации, сертификации, финансов, энергетики, туризма, нефтяной переработки, производства молочной продукции.

Инвестиционные компании, оказывающие содействие швейцарским деловым кругам в реализации проектов в странах СНГ, проинформировали о своем ближайшем визите в Кыргызстан.

Во встрече с президентом КР приняли участие руководители и представители таких крупных компаний, как «Herculis Partners», «ABB Schweiz», «Tatneft Europe», «OBVIAM Investing for Impact», «Blue Orchard Finance», «Integral Petroleum», «SICPA», «Switzerland Tourism», а также Объединенной торговой палаты Швейцарии, Государственного секретариата Швейцарии по экономическим делам (SECO) и другие.

Комментарии

Оставить комментарий