• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент Кыргызстана посетит с официальным визитом Казахстан, далее Россию

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.17. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с официальным визитом посетит Казахстан. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом внешней политики аппарата президента Айзада Субакожоева.

«25-26 декабря по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоится официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Казахстан. В рамках визита планируется проведение встреч в узком и расширенном форматах. Лидеры двух стран обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничество в рамках ЕАЭС», - сообщила она.

Она напомнила, что 30 ноября в Минске состоялась встреча Жээнбекова с Назарбаевым. По итогам той встречи между двумя правительствами была подписана «дорожная карта» по торгово-экономическому сотрудничеству, а также в сфере таможенного администрирования, налогового, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

«Думаю, по итогам переговоров, лидеры двух стран дадут импульс к эффективной реализации данной «дорожной карты» и других вопросов двустороннего сотрудничества», - сказала Субакожоева.

По ее словам, кыргызская сторона позитивно настроена к дальнейшему укреплению отношений на основе принципов равноправия и взаимного уважения.

«По итогам встречи ожидается подписание важных документов: соглашение по режиму кыргызско-казахстанской границы, Договор о демаркации кыргызско-казахстанской госграницы», - добавила Субакожоева.

Она сообщила, что также ожидается встреча Жээнбекова с премьер-министром Казахстана.

«После Астаны президент Кыргызстана, по приглашению президента России Владимира Путина совершит рабочий визит в Москву, где примет участие в неформальной встрече глава государств СНГ. Ожидается обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестке дня», - сообщила Субакожоева.

Комментарии

Оставить комментарий