• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Кыргызстана отметил вклад Чокморова в кыргызскую живопись

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Суймонкул Чокморов внес вклад не только в сфере киноискусства, но он как талантливый художник, мастер кисти сумел создать уникальные труды. Об этом на мероприятии в честь 80-летнего юбилея выдающегося художника и актера Суймонкула Чокморова президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что его основная профессия – профессия художника, всегда занимала особое место в жизнедеятельности Чокморова.

«Он оставался верен своей профессии и тогда, когда его слава гремела по всему миру, и тогда, когда боролся с болезнью и находился при смерти. До последних дней своей жизни он не опускал руки и продолжал работать, несмотря на серьезную болезнь, чтобы выразить себя и свое мироощущение через свои картины. Когда мы говорим о Чокморове, недостаточно просто отметить факты из его жизнедеятельности и вспоминать события из жизни. Только тот, кто сумел проникнуть в его внутренний мир, отраженный в картинах, способен понять его величие как человека и как живописца», - сообщил он.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что недавно посетил Национальный музей изобразительных искусств, где ознакомился с выставкой Чокморова.

«Через его картины я почувствовал глубину богатого внутреннего мира и широту мировоззрения Суймонкула Чокморова. Мир, созданный его многогранным талантом художника, порожденный его кистью, воспевает красоту кыргызской земли, величие кыргызского народа и наших выдающихся личностей. В картинах Чокморова чувствуется безграничная любовь к своему народу, родной земле, величественным горам и бескрайним степям благодатной кыргызской земли. Его творчество близко к сердцу и понятно каждому кыргызу, поскольку эти картины олицетворяют собой наши родные села, наших аксакалов и бабушек, нашу молодежь – весь облик кыргызского села. Сущность сельской местности, образ жизни сельчан, образы людей труда, портреты современников, заключенные в его картинах - это олицетворение целой эпохи. Когда смотришь на эти картины, в твоей душе зарождается глубокая благодарность за то, что образ эпохи не теряется и, сохранившись в них, через живопись передается последующему поколению», - поделился глава Кыргызстана.

Он отметил, что Суймонкул Чокморов четыре раза писал портрет выдающегося манасчи кыргызского народа – Саякбая Каралаева.

«Глядя на картину, ты осознаешь, что величие такой масштабной личности как Саякбай-манасчи может почувствовать только такая же выдающаяся личность, что только великий художник сможет донести до зрителя не только его образ, но и внутренний мир. Благодаря неповторимому таланту, Суймонкул Чокморов в своих картинах отразил удивительный мир, не замечаемый другими, мир, который он сам видел и ощущал. н является автором более восьмисот картин и через них сумел создать свой особенный мир. Для тех, кто хотел бы приобщиться к творчеству великого художника, увидеть и почувствовать красоту его духовного мира, в нашем музее изобразительных искусств выставлены около восьмидесяти его картин. В знаменитых музеях мира сохранились 27 полотен, принадлежащие его кисти», - упомянул президент.

В продолжении своей речи Жээнбеков обратил внимание, что Суймонкул Чокморов достиг успехов не только в сфере кино и живописи, но в спорте и музыке.

«Он был членом сборной Кыргызстана и Ленинграда по волейболу. У него были замечательные способности к музыке, он прекрасно играл на комузе, домбре, мог петь своим приятным, бархатистым голосом. Эти способности были продемонстрированы им в некоторых кинофильмах с его участием. Следует отметить, что на долю Суймонкула Чокморова выпало немало тяжелых испытаний. В расцвете сил и творчества, когда его слава гремела по всему миру, и он был полон надежд и планов на будущее, ему пришлось бороться с серьезной болезнью. Все испытания он выдержал с честью, оставаясь образцом мужественности, стойкости и благородства. Все удары судьбы встретил без страха и отчаяния, продолжая творить. Им были созданы картины, которые впоследствии стали шедеврами. Вся жизнедеятельность Суймонкула Чокморова может послужить для нас примером истинного мужества, железной воли, непоколебимой веры и силы духа», - дополнил Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий