• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Президент КР и премьер РУз обсудили углубление двустороннего сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.12.17. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках официального визита в Республику Узбекистан встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Стороны обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества, а также приоритетные направления взаимодействия.

Жээнбеков подчеркнул, что переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым прошли в духе взаимопонимания и дружбы.

«Я рад, что узбекский коллега инициировал встречу акимов приграничных районов Кыргызстана и Узбекистана. Активно продвигаются проекты в транспортно-логистической сфере. Товарооборот между нашими странами увеличивается, и мы настроены на дальнейший его рост. У нас для этого есть все возможности и большой экспортный потенциал. Наши решения и действия будут направлены на улучшение жизни наших народов и их сближение», - отметил президент.

Он подчеркнул, что в целом между Кыргызстаном и Узбекистаном имеется огромный нереализованный потенциал в торгово-экономической сфере и добавил, что с учетом наличия статуса ВСП+ и членства в ЕАЭС, Кыргызстан заинтересован в совместном освоении новых рынков для поставки продукций перерабатывающей и текстильной промышленности.

В целях поддержания и развития регулярных пассажирских транспортных связей между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также укрепления связей между народами двух стран, рассматривается возможность восстановления регулярных пассажирских маршрутов, связывающие Ошскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области Кыргызстана с соседними областями Узбекистана. Также был затронут вопрос возобновления авиарейсов между городами двух стран.

Жээнбеков еще раз подчеркнул, что за последний год Кыргызстан и Узбекистан сделали прорыв в отношениях. «Отрадно, что министры и руководители ведомств двух стран тесно взаимодействуют, хорошо знают друг друга и на переговорах все вопросы решают в духе взаимопонимания и дружбы», - отметил президент.

Премьер-министр Узбекистана поздравил Жээнбекова с убедительной победой на президентских выборах. Он отметил, что избрание Жээнбекова президентом Кыргызстана говорит о том, что кыргызстанцы поддерживают его программу, направленную на развитие страны.

«Правительство Узбекистана твердо настроено на углубление сотрудничества между странами. В том числе в отрасли сельского хозяйства, сфере инвестиций, туризма, промышленности. Такова политическая воля высшего руководства страны. Мы очень рады, что 25 декабря 2017 года состоится встреча рабочих групп двух стран по проекту строительства железной дороги Кыргызстан-Китай-Узбекистан. Этот проект откроет новые возможности для экономики Кыргызстана и Узбекистана, создаст удобства для людей. Мы также готовы к обмену опытом по проектам «Электронное правительство» и «Безопасный город», - подчеркнул Арипов.

Жээнбеков отметил, что правительство любой страны является двигателем реформ, и пожелал Абдулле Арипову успехов в его ответственной работе.

Комментарии

Оставить комментарий