• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Глава Кыргызстана и министр финансов Швейцарии обсудили вопросы сотрудничества

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июля /Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял Федерального советника, министра финансов Швейцарской Конфедерации Ули Маурер. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Швейцарией в торгово-экономической и инвестиционной сферах, отмечена важность продолжения последовательно развивающегося кыргызско-швейцарского диалога.

Маурер поделился позитивными впечатлениями от Кыргызстана, отметил схожесть двух стран, и высказался за активизацию двустороннего сотрудничества.

Кроме того, на встрече было уделено внимание проблемным вопросам сотрудничества Кыргызстана с Всемирным банком и Международным валютным фондом, касающиеся выделения средств на поддержку бюджета страны. В частности, была выражена озабоченность в связи с затягиванием в Жогорку Кенеше рассмотрения и принятия закона о введении НДС на зерно.

Атамбаев поблагодарил швейцарскую сторону за оказываемую поддержку реформам в различных сферах, нацеленных на продвижение демократии, в особенности за помощь в совершенствовании избирательного процесса. Глава государства отметил, что благодаря поддержке Кыргызстану удалось провести чистые и транспарентные парламентские выборы в 2015 году с использованием биометрических данных, что придает уверенности стране в подготовке предстоящих президентских выборов.

Комментарии

Оставить комментарий