• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Кыргызстан выступает за равный учет интересов и потребностей всех стран ЦА в водно-энергетической сфере

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в городе Ташкент (Узбекистан) отметил, что климатические изменения в мире с каждым годом проявляют себя все в большей степени и уже сейчас ученые фиксируют значительное сокращение ледников в Кыргызстане.

«В наших горах формируется 45% процентов всех водных ресурсов региона. Соответственно, в скором времени мы столкнемся с реальной проблемой снижения уровня воды в реках. В результате, это неизбежно повлияет на экологию Центральной Азии, негативно повлияет на совместную экономическую деятельность, значительно снизится потенциал крупных ГЭС. Иными словами, резкое сокращение ледников в Кыргызстане будет иметь социальные, экономические и экологические последствия для всего региона», - сказал он.

Глава государства отметил, что необходимо уже сейчас начать международное сотрудничество по сохранению ледников, совершенствовать механизм водно-энергетического сотрудничества.

В этой связи президент Кыргызстана предложил объединить общие усилия по разработке и внедрению в Центральной Азии взаимовыгодных механизмов компенсации за накопление водных ресурсов.

«Мы рассчитываем, что затраты на накопление, хранение, управление и доставку воды будут соответствующим образом возмещаться. Призываем возобновить сотрудничество в рамках Соглашения об использовании водно-энергетических ресурсов реки Нарын-Сырдарья между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном от 1998 года, предусматривающего компенсационный механизм. Кыргызстан выступает за равный учет интересов и потребностей всех стран региона в водно-энергетической сфере. Исходим из того, что комплексное реформирование Международного фонда спасения Арала в полной степени отвечало бы этим целям», - сказал он.

С.Жээнбеков убежден, что это позволит продвинуться вперед в решении водно-энергетических вопросов в регионе для устойчивого развития стран. Кыргызстан готов вести конструктивный диалог по данному вопросу с целью взаимовыгодного использования водно-энергетических ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий