• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Кыргызстан принимает активное участие в предотвращении глобальных экологических угроз

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан активнее принимает участие в деятельности мирового сообщества по предотвращению глобальных экологических угроз. Об этом в ходе своей поздравительной речи на форуме «75 лет Министерству иностранных дел КР. Итоги и перспективы сотрудничества Кыргызской Республики с Организацией Объединенных Наций» сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства остановился на том, что в настоящее время все страны ищут такие пути развития, которые позволили бы сочетать экономическую деятельность с защитой окружающей среды.

«В своей многовековой истории кыргызский народ сумел сохранить образ жизни, основанный на гармоничном взаимодействии с соседними странами и природой. Это наше культурное наследие вызывает стойкий интерес у других народов. Наша страна все активнее принимает участие в деятельности мирового сообщества по предотвращению глобальных экологических угроз. А также является активным участником международных экологических процессов, поскольку климатические изменения остро ощущаются в нашей горной стране», - сообщил он.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что изменение климата влияет на ледники, водные ресурсы, может привести к увеличению количества природных катаклизмов, стихийных бедствий.

«Кыргызстан воспринимает изменение климата как серьезную угрозу для экосистемы и людей. Поэтому я подписал Закон, который ратифицировал Парижское соглашение по климату. Для реализации данного соглашения наш вклад будет состоять в следующем. На сегодняшний день в нашей стране есть серьезный потенциал для перехода на экологически чистую электроэнергию», - сообщил он.

В частности, президент отметил, что в Кыргызстане реализация проектов по строительству ГЭС способна в какой-то мере обеспечить потребности стран Центральной Азии, Афганистана и Пакистана в гидроэнергии.

«Таким образом, будут созданы благоприятные условия для устойчивого развития целого региона и уменьшения использования экологически вредных ресурсов. Это также внесет вклад в уменьшение глобального потепления климата. Особо подчеркну, что в глобальном масштабе это Соглашение является весьма важным и необходимым», - добавил глава Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий