• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент КР выступил за доработку проекта «Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 19 мая, на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) выступил за доработку проекта «Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил, что в документе необходимо в полной мере раскрыть вопрос о механизме целевого содействия экономическому развитию Сторон, заложенный в Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов.

Он подчеркнул, что «Стратегические направления» должны отвечать текущим экономическим и социальным вызовам, добавив, что требуется актуализация и внесение корректив с учетом ожидаемых негативных тенденций в посткризисный период.

Также президент обратил внимание на то, что из-за текущих негативных факторов ожидается резкое снижение объемов производства, в связи, с чем крайне важно усиливать производственную кооперацию между странами Союза, особенно сельскохозяйственную.

Кроме того, напомнил, что кыргызской стороной был сделан акцент на необходимость активизации и изменении формата деятельности Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.

С учетом вышеизложенного Жээнбеков выступил за доработку проекта Стратегии до 2025 года.

Также еще один важным моментом президент КР назвал усиление роли Евразийской экономической комиссии, подчеркнув, что для эффективного выполнения поставленных задач по устранению барьеров на внутреннем рынке полномочия Комиссии и Суда ЕАЭС должны быть усилены.

Очередное заседание ВЕЭС состоялось сегодня, 19 мая, в режиме видеоконференции. Членами ВЕЭС являются президенты Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России и премьер-министр Армении.

В заседании ВЕЭС в качестве главы страны-наблюдателя также принял участие президент Молдовы.

Комментарии

Оставить комментарий