• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент КР обозначил перед послами приоритеты в сотрудничестве с соседними странами

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков определил перед послами республики в соседних странах приоритетные задачи в их работе. Их он озвучил сегодня на совещании с руководителями загранучреждений КР.

Прежде всего, президент указал на то, что к текущему моменту Кыргызстан укрепил сотрудничество с ближайшими соседями и важно сохранить крепость достигнутых договоренностей.

«Я побывал с визитом во всех соседних странах. С Нурсултаном Назарбаевым мы решили приграничные, торговые и другие вопросы. В настоящее время с Казахстаном обсуждаются вопросы по водным ресурсам, сфере ветеринарии, фитосанитарии. Проведены плодотворные переговоры с Шавкатом Мирзиёевым, Эмомали Рахмоном, Гурбангулы Бердымухамедовым. У нас сложились доверительные личные отношения. Основная задача – завершить процесс делимитации государственной границы с Узбекистаном и Таджикистаном», - указал президент.

Кроме этого, он отметил о важности укрепления торгово-экономического сотрудничества и ведения работы по увеличению доли экспорта Кыргызстана в товарообороте.

«Для нас важное значение имеет использование возможностей Туркменистана в топливо-энергетической и инвестиционной сферах. Нам предстоит активизировать работу по вопросам строительства газопровода Туркменистан – Кыргызстан - Китай. Мы не в полной мере используем возможности кыргызско-туркменской межправительственной комиссии. Правительству следует запустить этот механизм», - сказал Жээнбеков.

Он поручил послам КР в странах Центральной Азии вести непрерывную работу по обеспечению региональной безопасности, межгосударственного магистрального транзита и комплексного использования водно-энергетических ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий