• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент КР и глава МЧС обсудили вопросы обеспечения безопасности населения и профилактики ЧС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 марта, принял министра чрезвычайных ситуаций страны Нурболота Мирзахмедова. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Как отмечается, были обсуждены вопросы подготовки министерства к весенне-летнему периоду по обеспечению безопасности населения и профилактики чрезвычайных ситуаций.

Нурболот Мирзахмедов представил информацию о проделанной работе и планируемых мероприятиях в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Как он проинформировал, в местностях, где высок риск схода оползней, на сегодняшний день проживают около 4 тысяч человек. Около 1200 местностей селеопасны. Проводятся работы по временному и постоянному переселению населения с опасных зон, очищаются селевые каналы, укрепляется береговая линия рек.

Глава государства отметил важность своевременных профилактических мероприятий при предупреждении различных природных катаклизмов и необходимость минимизации их последствий. Он порекомендовал рассмотреть возможность временного переселения населения, живущего в местностях, где есть высокий риск схода оползней, в безопасные места.

«Широкое распространение информации среди населения об угрозах чрезвычайных ситуаций и соблюдение правил безопасности является одним из важнейших направлений органов государственной власти. Работа должна быть направлена на предупреждение последствий природных и техногенных катаклизмов, в первую очередь, на недопущение человеческих жертв, снижение материального вреда», — отметил Президент и подчеркнул, что такие мероприятия должны проводиться во всех регионах республики.

Кроме того, Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость усиления работы по обеспечению противопожарной безопасности, по мониторингу и анализу погодных условий, укреплению дамб и береговых линий, предупреждению селей и оползней, активизации разъяснительной работы среди населения.

Комментарии

Оставить комментарий