• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент Казахстана подписал закон, предусматривающий поставки нефти в Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.19 /Кабар/. Президент Казахстана подписал 2 апреля закон "О ратификации рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики", сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Ратификация соглашения будет способствовать поставкам сырой нефти в Узбекистан для переработки на нефтеперерабатывающих заводах, решению вопроса бесперебойного снабжения юга Казахстана природным газом в осенне-зимний период, взаимному развитию транзитного потенциала газотранспортной системы Узбекистана и обмену опытом в реализации и эксплуатации нефтегазохимических проектов.

Ранее представители "Узбекнефтегаза" отмечали, что намерены импортировать казахскую нефть несмотря на приостановку строительства Джизакского нефтеперерабатывающего завода, правда не в таких больших объемах, как это предусматривалось ранее.

"С Казахстаном в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, где была предусмотрена ежегодная поставка 2 миллионов тонн сырой нефти, которая предназначалась для дальнейшей переработки на Джизакском нефтеперерабатывающем заводе. Несмотря на то, что работы по проекту строительства этого завода были приостановлены, мы в любом случае будем импортировать казахскую нефть, но не в таких больших объемах. Теперь только для внутренней потребности", – рассказывал замдиректора "Нефтегазинвеста" Хусниддин Тураев.

По его словам, ранее в целом велись переговоры с российскими и казахскими компаниями касательно поставки 5 миллионов тонн сырой нефти. Все это предназначалось для Джизакского НПЗ. Теперь этот вопрос также приостановлен.

Комментарии

Оставить комментарий