• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Президент: До 2023 года будут реализованы крупные проекты, направленные на развитие экономики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане до 2023 года будут реализованы крупные национальные проекты, направленные на повышение экономического потенциала страны. Об этом в ходе международной донорской конференции на высоком уровне сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что главная цель в энергетической отрасли – с использованием крупного гидроэнергетического потенциала обеспечение потребности страны в электроэнергии и экспортирование в другие страны.

«Эффективная реализация проекта CASA-1000 существенно повысит экспортный потенциал страны в государства Юго-Восточной Азии. Перед нами стоит задача по масштабной реконструкции действующих гидроэнергетических объектов и строительству новых. В том числе – Камбаратинской ГЭС-1 и каскада Верхненарынской ГЭС, каскада Казарманской ГЭС. Необходимы 4,5 млрд долларов для выполнения данных задач. При реализации этих проектов для нас очень важна роль международных финансовых институтов, имеющих опыт строительства объектов в сфере энергетики и привлечения новых технологий», - обратил внимание президент.

Сооронбай Жээнбеков призвал международные институты к деятельности по привлечению инвестиций для строительства малых ГЭС в Кыргызстане.

«Развитие зеленой энергетики является для нас новым, но очень важным направлением. Поэтому мы нуждаемся в поддержке наших партнеров», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий