• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Атамбаев: Кумтор должен перестать быть предметом грязных политических игр

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.17. /Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сегодня встретился с премьер-министром Сапаром Исаковым. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В ходе встречи глава правительства проинформировал президента о результатах переговорного процесса с канадской компанией «Центерра Голд Инк» и подписанном Стратегическом соглашении по защите окружающей среды и развитию инвестиций.

По словам Исакова, в результате переговоров между правительством и компанией «Центерра Голд Инк» создаются условия для улучшения экологической ситуации по проекту «Кумтор» и достигнуты договоренности об урегулировании экологических споров.

«Прямой и косвенный экономический эффект для Кыргызстана от заключения нового соглашения может составить около 200 млн долларов США» - сказал премьер-министр.

Отметив особую важность защиты национальных интересов в проекте «Кумтор», Атамбаев подчеркнул, что результаты переговоров свидетельствуют об обоюдном стремлении улучшить соблюдение экологических норм на Кумторе.

«Правительство должно добиться того, чтобы Кумтор перестал быть предметом грязных политических игр и фактором дестабилизации, а стал сугубо экономическим проектом, эффективно работающим в интересах государства и его граждан», - сказал президент.

Комментарии

Оставить комментарий